Zertifizierungen & Kampagnen

logo itz 175 1c

logo ids 175 1c

 

Sport pro Gesundheit

 

PHINEO Wirkt Siegel EK 2015 03 Print sw quer 175

 

Qualität in Freiwilligendiensten

 

XsRGBGrautransparent3

Intranet

Für die Amtsperiode 2016 bis 2020 setzen sich im Rahmen der Mitgliederversammlung am 09. März 2016 gewählte Gremien des Idealvereins für Sportkommunikation und Bildung aus folgenden Personen zusammen.

 

Vorstand

  • 20180724 Vorstand 800Kristina Unsleber, Vorstand Operatives
  • Sebastian Bauer, Vorstand Administratives

Kristina Unsleber wurde durch den Aufsichtsrat mit Wirkung zum 01.08.2018 für Ronald Kraatz bis zum Ablauf der Amtsperiode nachbestellt.

Während dem Vorstand Administratives die sachliche Zuständigkeit für Strategie, Personal, Finanzen und Recht obliegt, verantwortet der Vorstand Operatives alle inhaltlichen Bereiche des Zweckbetriebs als fachliche Leitung.

Beide Mitglieder des Vorstands sind gem. § 8 Abs. 2 der Satzung jeweils einzelvertretungsberechtigt.

Die Verwaltungsordnung (VO) als satzungsergänzende Nebenordnung enthält auch eine detaillierte Geschäftsverteilungsplanung des Vorstands und ist hier einsehbar.

 

Aufsichtsrat

  • 20200928 AR 800Matthias Kreß, Aufsichtsratsvorsitzender
  • Tayfun Cenk, beratendes Mitglied im Aufsichtsrat
  • Holger Laschka, beratendes Mitglied im Aufsichtsrat
  • Anna-Christina Blaak, Kassenprüferin im Aufsichtsrat
  • Richard Grekov, Vorsitzender des Jugendausschusses

Die Verwaltungsordnung des Aufsichtsrats (VOAR) als satzungsergänzende Nebenordnung enthält auch eine detaillierte Geschäftsverteilungsplanung des Aufsichtsrats und ist hier einsehbar.

 

Weiterhin bestehen innerhalb des Vereins folgende satzungsmäßige Organe mit nachgenannten gewählten bzw. berufenen Vertretern oder Amtsträger (Stand 06/2020).

  • Jugendausschuss: Richard Grekov, Vorsitzender und Martina Artes, beratendes Mitglied des Jugendausschusses
  • Rechtsausschuss: Katharina Räth, Vorsitzende, Marc-Aurel Grünbauer, Kassenprüfer im Rechtsausschuss und Yannick Grözinger, Vertreter der Arbeitnehmer
  • Mandatsprüfungskommission: Arbion Gashi
  • Personalvertretung: Yannick Dellert (Vorsitzender), Emine Yeniay, Mschda Aziz
  • Auszubildendenvertretung: Isabella Tregel, Vorsitzende

 

Darüber hinaus bestehen innerhalb des Vereins folgende nicht satzungsmäßige Organe und Funktionen mit nachgenannten bestellten Vertretern (Stand 06/2020).

  • Sicherheitsbeauftragte: Eva-Maria Wächter
  • Beauftragte zur Prävention sexualisierter Gewalt: Sina Morell
  • Beauftragter für Informationstechnik: Michael Weth
  • Brandschutzhelfer: Yannick Grözinger, Leitender Bildungsreferent
  • Mentoren für Freiwilligendienste: Martina Artes, Justus Barth, Arbion Gashi, Leonie Warthemann

 

Informationen über unsere Struktur sowie statistische Daten über unsere Beschäftigten können hier eingesehen werden.